Богданов Александр Викторович

Глава Нежновского сельского поселения

Полномочия

График приема граждан

Исполняющий обязанности главы администрации Нежновского сельского поселения

Полномочия

Об утверждении Отчета Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» об исполнении полномочий контрольно- счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 2022 год

24.9 Кб
скачать

182 от 06.02.2023

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НЕЖНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

КИНГИСЕППСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(четвёртый созыв)

 

РЕШЕНИЕ

 

06.02.2023                                                                                                №182

 

Об утверждении Отчета

Контрольно-счетной палаты

МО «Кингисеппский муниципальный район»

об исполнении полномочий контрольно-

счетного органа МО «Нежновское

сельское поселение» по осуществлению

внешнего муниципального

финансового контроля за 2022 год

 

            В целях реализации статьи 19 Федерального закона от 07.02.2011г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»,  Соглашения от 14.12.2022г. №29 о передаче полномочий контрольно-счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2023-2024 годы,  рассмотрев отчет Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» об  исполнении полномочий контрольно-счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 2022 год, Совет депутатов МО «Нежновское сельское поселение»

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить представленный Отчет Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» об исполнении полномочий контрольно-счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 2022 год, согласно приложению.

 

  1. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

 

 

 

Глава МО «Нежновское сельское поселение»                                       А.В. Богданов

 

 

 

 

Приложение к решению Совета депутатов

МО «Нежновское сельское поселение»

от 06.02.2023  №182                                  

 

 

ОТЧЕТ

об исполнении полномочий контрольно-счетного органа

МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению

внешнего муниципального финансового контроля

за 2022 год

  1. Основание для осуществления деятельности Контрольно-счетной палаты

Настоящий отчет об исполнении полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования «Нежновское сельское поселение» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области (далее - МО «Нежновское сельское поселение») по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля подготовлен Контрольно-счетной палатой муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области (далее - Контрольно-счетная палата) в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 07.02.2011г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Соглашения от 14.12.2022г. №29 о передаче полномочий контрольно-счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2023-2024 годы. (далее - Соглашение), заключенного на основании решений Совета депутатов МО «Нежновское сельское поселение» от 01.08.2022г. №158 и Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» от 21.09.2022г. №384/4-с.

Исполнение полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля осуществлялась в 2022 году Контрольно-счетной палатой на основании утвержденного Плана работы, в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

В рамках осуществления полномочий и в соответствии с Планом работы, в 2022 году проведено 4 экспертно-аналитических мероприятия и 1 контрольное мероприятие.

  1. Общие итоги экспертно-аналитической деятельности

В отчетном периоде Контрольно-счетная палата осуществляла экспертно-аналитическую деятельность, которая была направлена на предупреждение и пресечение бюджетных нарушений в процессе исполнения бюджета МО «Нежновское сельское поселение». Были проведены следующие мероприятия.

2.1. Во исполнение статей 264.4, 268.1 Бюджетного кодекса проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета МО «Нежновское сельское поселение» за 2021 год.

Контрольно-счетной палатой в соответствии со ст.264.4, 268.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение», Соглашением о передаче полномочий контрольно-счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» от 20.12.2019г. №20 о передаче полномочий контрольно-счетного органа МО «Нежновское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на период с 01.01.2020 года по 31.12.2022 года , проведена внешняя проверка годового отчёта об исполнении бюджета МО «Нежновское сельское поселение» за 2021 год. По результатам внешней проверки подготовлено заключение от 26.04.2022 года, которое направлено в адрес Совета депутатов и Администрации МО «Нежновское сельское поселение».

В ходе внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета МО «Нежновское сельское поселение» за 2021 год проверен состав и полнота представленной годовой отчетности, ее соответствие установленным формам, установлена достоверность отражения показателей бюджетной отчетности, проведен анализ показателей исполнения доходной и расходной части бюджета, дана оценка исполнения бюджета и причин отклонения, проведен анализ расходования средств резервного фонда администрации поселения, анализ недоимки по платежам в бюджет поселения, анализ исполнения муниципальных программ, проанализирована динамика дебиторской и кредиторской задолженности.

В результате внешней проверки годового отчета установлено следующее.

Отчет об исполнении бюджета МО «Нежновское сельское поселение» за 2021 год составлен и представлен в Контрольно-счётную палату в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, Инструкции о порядке составления и представления отчётности, утвержденной приказом МФ РФ от 23.12.2010г. №191н,  Положением о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение». Контрольные соотношения между показателями форм отчетности соблюдены.

Доходная часть бюджета поселения, в целом, исполнена на 91,0% или в сумме 21 009,2тыс.руб. Основной причиной не исполнения доходной части в полном объеме – поступление не в полном объеме безвозмездных поступлений из других уровней бюджетов.

Недоимка по платежам в бюджет поселения на конец 2021 года составила в сумме 1 703,2тыс.руб., что больше, по сравнению с началом года, на 631,4тыс.руб. Основную сумму недоимки составила задолженность по доходам от уплаты налога на имущество (844,1тыс.руб.) и от уплаты земельного налога (778,8тыс.руб.).

Расходная часть бюджета поселения исполнена на 86,3% или в сумме                        25 333,5тыс.руб. Основные причины не исполнения расходной части: оплата договорных обязательств по фактическим объемам выполненных работ (оказанных услуг), отсутствие подрядчиков на выполнение отдельных видов работ, экономия бюджетных средств, полученная в ходе проведения конкурсных процедур.

Объем закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд за 2021 год составил 19 232,8тыс.руб. В результате проведенных в течение года конкурсов (аукционов) достигнута экономия бюджетных средств в сумме 7 805,8тыс.руб.

По итогам исполнения бюджета, при запланированном дефиците в сумме 7 564,2тыс.руб., бюджет исполнен с дефицитом в сумме 4 324,3тыс.руб.

            2.2. Оперативный анализ текущего исполнения бюджета МО «Нежновское сельское поселение» по итогам 1 полугодия 2022 года и 9-ти месяцев 2022 года.

В рамках текущего контроля по исполнению бюджета МО «Нежновское сельское поселение» за 1 полугодие и 9 месяцев 2022 года, Контрольно-счетной палатой проведен оперативный анализ и подготовлены соответствующие заключения, в которых Контрольно-счетная палата обращала внимание, на низкий процент исполнения бюджета поселения по состоянию на 01.07.2022г., на 01.10.2022г., как доходной части бюджета МО «Нежновское сельское поселение» в целом, так и в разрезе отдельных разделов (подразделов) расходной части бюджета поселения, по муниципальным программам. Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район» было рекомендовано проанализировать и усилить внутренний контроль исполнения плановых показателей доходной и расходной частей бюджета, принять меры по своевременному исполнению основных мероприятий, показателей муниципальных программ, в целях исключения рисков их неисполнения в 2022 году, продолжить меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности, являющейся одним из источников дополнительных поступлений по неналоговым доходам.

2.3. Экспертиза проекта решения о бюджете МО «Нежновское сельское поселение» на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, Положения о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение», Контрольно-счетной палатой проведена экспертиза проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, о чем составлено соответствующее заключение и направлено в адрес Совета депутатов и Администрации МО «Нежновское сельское поселение».

В ходе проведения экспертизы Контрольно-счетной палатой проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства РФ, законодательства о налогах и сборах, Положения о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение», проведен анализ и обоснованность планирования доходной и расходной частей бюджета, проверка структуры и содержания проекта решения о бюджете.

По результатам проведенной экспертизы установлено следующее.

Проект решения о бюджете составлен и внесен администрацией поселения на рассмотрение Советом депутатов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ), Положения о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение».

Перечень документов и материалов, представленных одновременно с проектом бюджета, а также сам проект бюджета, в целом, по своему составу и содержанию  соответствовал требованиям ст. 184.1, 184.2 Бюджетного кодекса РФ, Положению о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение».

В проекте бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов соблюдены требования и ограничения, установленные Бюджетным кодексом РФ:   п.5 ст.179.4 - по объему бюджетных ассигнований Дорожного фонда; п.3 ст.184.1 – по общему объему условно утверждаемых расходов.

В соответствии с требованиями п.4 ст.169 Бюджетного кодекса РФ, Положения о бюджетном процессе в МО «Нежновское сельское поселение», проект бюджета составлен на три года: на очередной финансовый 2023 год и на плановый период 2024 и 2025годов. 

Проект решения о бюджете сформирован в соответствии с основными задачами, обозначенными основными направлениями бюджетной и налоговой политики, прогнозом социально-экономического развития МО «Нежновское сельское поселение» на 2023-2025 годы, муниципальными программами, предусмотренными к реализации в 2023-2025 годы.

Показатели проекта бюджета соответствуют установленным Бюджетным кодексом РФ принципам сбалансированности бюджета (ст.33 БК РФ) и общего покрытия расходов бюджетов (ст.35 БК РФ). В целом основные характеристики бюджета МО «Нежновское сельское поселение» на 2023 год характеризуются  превышением расходами над доходами, т.е. с дефицитом, источниками покрытия которого являются прогнозируемые остатки средств на едином счете бюджета МО «Нежновское сельское поселение» по состоянию на 01.01.2023 года. На плановый период 2024 и 2025 годов бюджет cпрогнозирован без дефицита.

Основные параметры расходной части бюджета определены исходя из ожидаемого прогноза поступления доходов. Расходы бюджета запланированы на исполнение расходных обязательств МО «Нежновское сельское поселение» в соответствии со ст.14 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Бюджет программный, исполнение по расходам в 2023 году планируется осуществлять путем реализации 5-ти муниципальных программ (33,1% от общего объема расходов бюджета). Непрограммные расходы в 2023 году составят 66,9% всех расходов.

В целом, основные характеристики проекта бюджета МО «Нежновское сельское поселение» соответствуют установленному Бюджетным кодексом РФ принципу сбалансированности бюджета, основным прогнозным показателям социально-экономического развития МО «Нежновское сельское поселение» на период 2023-2025 годов. Принцип достоверности бюджета поселения, установленный ст.37 Бюджетного кодекса РФ, соблюден.

По результатам экспертизы, Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район» нарушений бюджетного законодательства не установлено и рекомендовано соблюдение норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления МО «Нежновское сельское поселение» на 2023 год в размере 75,9%, установленного постановлением Правительства Ленинградской области от 08.11.2022г. №805, в целях реализации требований статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

  1. Итоги контрольной деятельности

В рамках контрольной деятельности проведена проверка законного и эффективного использования средств бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район», поступивших в 2021 году в бюджет МО «Нежновское сельское поселение» на осуществление закрепленных за муниципальным образованием законодательством полномочий. Проверка соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета (в рамках контрольных мероприятий).

В ходе контрольного мероприятия проведен анализ муниципальных правовых актов определяющих реализацию мероприятий, проведенных за счет средств межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы РФ, проведена проверка  первичных  документов,  принятых   к   учету  в  рамках реализации данных мероприятий, проверка целевого и эффективного использования межбюджетных трансфертов, проверка планирования и исполнения закупок, проверка заключенных муниципальных контрактов (договоров), проверка наличия информации о закупках в ЕИС.

            По результатам проведения контрольного мероприятия установлено нарушение п.3 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Администрацией МО «Нежновское сельское поселение» в течение 2021 года не проводилась экспертиза приемки выполненных работ, услуг, в целях проверки предоставленных подрядчиками результатов, предусмотренных контрактами (договорами).

            По результатам проведенного контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой рекомендовано проанализировать выявленные в ходе проверки нарушения и замечания, и принять соответствующие меры по их устранению (недопущению в дальнейшей работе).  В адрес администрации МО «Нежновское сельское поселение» направлены акт проверки, представление по устранению выявленных нарушений. Акт проверки подписан Главой администраций и главным бухгалтером, без разногласий.

            В соответствии со ст.16 Федерального закона от 07.02.2011г. №6-ФЗ, администрацией МО «Нежновское сельское поселение» в адрес Контрольно-счетной палаты представлена информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений (от 18.11.2022 №922).

  1. Заключение

   В отчетном периоде Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район» обеспечено исполнение полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в полном объеме. Мероприятия, предусмотренные Планом работы на 2022 год, выполнены.

            В соответствии с Соглашением о передаче Контрольно-счетной палате МО «Кингисеппский муниципальный район» полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, в адрес Главы муниципального образования направлялись копии материалов Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» о результатах проведенных мероприятий.

Основными задачами Контрольно-счетной палаты на 2023 год являются: проведение внешней проверки годового отчета за 2022 год, осуществление оперативного анализа текущего исполнения бюджета в 2023 году, а также проведение проверки законного и эффективного использования средств, поступивших в бюджет поселения в 2022 году из бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район» на осуществление закрепленных за муниципальным образованием законодательством полномочий.

 

Дата создания: 07-02-2023
Дата последнего изменения: 07-02-2023
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *